Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

Ушел из жизни советский и российский учёный-физик Олег Николаевич Крохин

20 декабря 2022 года научное сообщество понесло тяжелую утрату: ушел из жизни Олег Николаевич Крохин – советский и российский учёный-физик, руководитель отделения квантовой радиофизики Физического института имени П. Н. Лебедева Российской академии наук, академик РАН, профессор, доктор физико-математических наук.
Олег Николаевич родился 14 марта 1932 года в Москве. В 1955 году он окончил физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и связал свою жизнь с наукой, начав работать на Урале в новом ядерном центре. С 1959 года О.Н. Крохин – сотрудник Физического института АН СССР, где окончательно сформировался как ученый, став одним из пионеров в области лазерной физики и проработав в стенах ФИАН до конца дней.

Олег Николаевич состоялся и как ученый-исследователь, и как основоположник прикладного использования лазерного излучения.  Совместно с Н.Г. Басовым и Ю.М. Поповым он впервые обосновал возможность создания инжекционного лазера, ставшего основным элементом в реализации оптической связи, оптической обработке информации; предложил вариант фотодиссоционного лазера, обладающего рекордными удельными энергетическими характеристиками. Разработанный О.Н.Крохиным, совместно с другими учеными, метод остановки массивных желудочных кровотечений с применением эндоскопической техники впервые осуществлен в 1976 году и широко внедрен в практику. В ходе его исследований удалось реализовать точечный источник мягкого рентгеновского излучения с высокой эффективностью преобразования электрической энергии в излучение для применения в рентгенолитографии.

Среди учеников О.Н.Крохина более 20 докторов и кандидатов наук. За вклад в создание и работу уникального центра подготовки высококвалифицированных специалистов — Высшей школы физиков им. Н.Г. Басова ФИАН и МИФИ — в 2001 году ему присуждена премия Президента РФ в области образования.

О.Н.Крохин — лауреат Ленинской премии (1964 г.), Государственной премии СССР (1982 г.), Демидовской премии (2005 г.), награжден орденами Трудового Красного Знамени (1971 г.), «Знак Почета» (1976 г.), «За заслуги перед Отечеством»
IV степени (1999 г.) и «За заслуги перед Отечеством» III степени (2008 г.). В 2001 году президентом Польши ему был вручен «Командорский Крест» II степени за заслуги в развитии российско-польских научных связей.

Олег Николаевич прожил яркую интересную жизнь и останется в нашей памяти как выдающийся ученый, профессионал своего дела, талантливый, чуткий, эрудированный человек.

Скорбим и помним