Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

Скончался Владислав Пустовойт

Пустовойт Владислав Иванович
15.11.1936 – 05.07.2021

На 85-м году жизни скончался российский ученый, специалист в области акустоэлектроники, акустооптики, физики полупроводников, оптоэлектроники, лауреат Государственных премий СССР и РФ, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН Пустовойт Владислав Иванович.

Владислав Иванович Пустовойт родился 15 ноября 1936 года в городе Бердянске Днепропетровской области, Украинская ССР. В 1959 г. окончил Днепропетровский государственный университет, в 1963 г. аспирантуру Физического института им. П. Н. Лебедева АН СССР. В 1963 г. Защитил кандидатскую диссертацию на тему: «К теории усиления низкочастотных волн в полупроводниках и плотной плазме при наличии дрейфа». В 1972 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Теория распространения, усиления и генерации акустических волн в полупроводниках». В 1973 г. ему было присвоено звание профессора. В 1990 г. избран членом-корреспондентом РАН по Отделению информационных технологий и вычислительных систем РАН (специальность «научное приборостроение»), в 2006 г. избран действительным членом РАН по Отделению информационных технологий и вычислительных систем РАН (специальность «научное приборостроение»).

В. И. Пустовойт — признанный специалист в области физики твердого тела, акустоэлектроники и акустооптики. Им совместно с академиком Ю. В. Гуляевым впервые выдвинута идея использования поверхностных акустических волн в электронике, что явилось базовой идеей акустоэлектроники и как раздела физики твердого тела, и как подотрасли промышленности. Фундаментальные исследования В. И. Пустовойта и его школы (взаимодействие световых волн с акустическими волнами в кристаллах) привели к разработке и созданию целого семейства спектрометров ИК, видимого и УФ диапазонов с уникальными техническими характеристиками. В. И. Пустовойтом впервые была предложена идея о возможности использования интерферометра Майкельсона для обнаружения гравитационных волн. Эта физическая идея положена в основу уникальных проектов (в США (LIGO), Японии (ТАМА), Франции, Италии (VIRGO), Германии и Великобритании (GEO600).

В. И. Пустовойт был научным руководителем Научно-технологического центра уникального приборостроения Российской академии наук, членом Бюро Отделения нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук, председателем диссертационного совета Д 002.135.01 при НТЦ УП РАН, главным редактором журнала «Физические основы приборостроения», заместителем главного редактора журнала «Радиотехника и электроника», членом редколлегий журналов «Успехи современной радиоэлектроники», «Электромагнитные волны и электронные системы», членом экспертного совета ВАК России, членом Научного совета РАН по акустике, членом научного совета по проблеме «Развитие приборной базы научных организаций и учебных заведений» Федерального агентства по науке и инновациям, членом научного совета по программе «Исследование природы Мирового океана», членом бюро Научного совета РАН по научному приборостроению.

Автор и соавтор более 450 научных работ, авторских свидетельств и патентов. Автор книги «Избранные труды» в серии «Памятники отечественной науки. ХХ век». Им подготовлено 9 докторов и 27 кандидатов наук.

Владислав Иванович Пустовойт дважды лауреат Государственных премий СССР (1974, 1984 гг.) и трижды лауреат Государственных премий Российской Федерации (1993, 2006, 2018 гг.).

Выражаем глубокие соболезнования семье, родным и близким Владислава Ивановича Пустовойта.