Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

На семинаре Зинин П.В. представит доклад «Лазерный нагрев в алмазной наковальне…»

В среду 21 марта 2018 г. в 15:00 в Конференц-зале НТЦ УП состоится научный семинар по акустической и оптической спектроскопии.

С докладом на тему «Лазерный нагрев в алмазной наковальне: окно в центр Земли для изучения поведения вещества в экстремальных условиях» выступит Зинин Павел Валентинович.

Аннотация:

Лазерный нагрев материалов в ячейках с алмазными наковальнями является единственным экспериментальным методом, способным сжимать статически вещество до 6 Мбар при температурах до 6000 K. Поэтому этот метод широко используется для:

1) изучения внутренней структуры Земли;

2) исследования поведения вещества, находящегося в экстремальных условиях;

3) синтеза новых материалов.

В докладе представлен краткий обзор нескольких новых направлений в физике высоких давлений, которые разрабатываются в НТЦ УП РАН, и в которых используется алмазные наковальни. Показано, что применение метода лазерного ультразвука в алмазных наковальнях позволяет измерять скорости акустических волн в материалах, находящихся при высоких давлениях и температурах, что дает возможность исследовать внутреннюю структуру Земли.

В прошлом году, в НТЦ УП РАН был разработан уникальный метод, основанный на использовании акустооптического фильтра, для измерения распределения температуры и излучательной способности нагретых лазером веществ при высоких давлениях.

Использование алмазных наковален с лазерным нагревом позволяет создавать новые алмазоподобные материалы, содержащие азот и бор для алмазной электроники и фотоники. Сотрудниками нашего института были получены новые алмазоподобные материалы с большим содержанием бора, ВС3. Электрические свойства и возможность наблюдения сверхпроводимости в этих материалах исследуются в настоящее время.