Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

На семинаре с докладами выступят Володина Е.М. и Мантрова Ю.В.

В среду 29 мая 2019 г. в 15:00 в Конференц-зале НТЦ УП состоится научный семинар по акустической и оптической спектроскопии.

1. С докладом на тему «МОНОИМПУЛЬСНЫЙ ЛАЗЕР НА АИГ: Nd3+ C ПОПЕРЕЧНОЙ ДИОДНОЙ НАКАЧКОЙ АКТИВНОГО ЭЛЕМЕНТА» выступят Володина Е.М. (НТЦ УП РАН).

Аннотация:

Рассмотрены проблемы при создании моноимпульсного лазера на АИГ:Nd3+ с диодной накачкой в режиме электрооптической модуляции добротности резонатора. Предложены концепция построения квантрона с односторонней поперечной накачкой активного элемента из АИГ:Nd3+ многоспектральными решетками лазерных диодов, оптическая схема резонатора и режим работы лазера.

Исследованы термические эффекты в решетках и активном элементе и их влияние на выходные параметры импульсов излучения лазера.

2. С докладом на тему «Использование метода акустооптической видеоспектометрии для измерения распределения коэффициента излучения вещества при лазерном нагреве» выступит Мантрова Ю.В., научный руководитель Зинин П.В.  (НТЦ УП РАН).