Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

15 февраля 2023 г. в НТЦ УП РАН состоится научный семинар по акустической и оптической спектроскопии

В среду 115 февраля 2023 г. в 15:00 в Конференц-зале НТЦ УП РАН состоится научный семинар по акустической и оптической спектроскопии.

С докладом на тему «Анализ ошибок дистанционного измерения температуры и коэффициента теплового излучения c использованием метода наименьших квадратов: аналитика и численный расчет» выступят П.В. Зинин, Ю.В. Мантрова, П.А. Гришаев, К.М. Булатов, И.Б. Кутуза.

В работе описываются основные проблемы, возникающие при измерении коэффициента теплового излучения e («к-та серости») и температуры Т.

Получены аналитические выражения для аппроксимации параметров eо и То и погрешности их измерений De и DТ  тремя способами:

1) в приближении Вина;

2) гибридным методом с оценкой по Фишеру;

3) гибридным метод с вычислением ковариационной матрицы.

При этом приближение Вина характеризуется следующим парадоксальным результатом:

чем лучше выполняется условие приближения, тем больше отношение величин относительных погрешностей коэффициента излучения и температуры (De/eо)/(DT/Tо).

В связи с этим использование приближения Вина дает недостаточно высокую точность измерения коэффициента излучения. Результаты проведённого авторами исследования позволяют сформулировать оптимальную стратегию определения температуры с использованием спектрометрических методов, которая минимизирует объем вычислений и (б) даёт наименьшую статистическую погрешность. Эта стратегия состоит из трёх шагов.

  1. Находится температура TW излучающего тела с использованием приближения Вина.
  2. Полученное значение TW берётся в качестве начального приближения для одномерной «гибридной» минимизации одним из известных численных методов. Найденные значения eо и То минимизируют сумму квадратов относительных погрешностей коэффициента излучения и температуры отклонений.
  3. Методом ковариационных матриц определяются величины погрешности измерения.

Семинар состоится в смешанном формате. Ссылка на онлайн-трансляцию семинара придет в почтовой рассылке незадолго до начала.

Онлайн-трансляция будет вестись по ссылке