Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

Вытовтов К.А. выступит с докладом «Математические модели поведения волн в одномерных фотонных кристаллах»

В среду 25 сентября 2019 г. в 15:00 в Конференц-зале НТЦ УП состоится научный семинар по акустической и оптической спектроскопии.

С докладом на тему «Математические модели поведения волн в одномерных фотонных кристаллах» выступит Вытовтов К.А. (Астраханский Государственный Технический Университет).

Аннотация:

Рассмотрены фотонные кристаллы, представляющие собой многослойные структуры. Как для изотопных, так и для и анизотропных фотонных кристаллов получены строгие математические выражения для матрицы преобразования света на одном периоде структуры при произвольном конечном числе слоёв, составляющих период. Найдены дисперсионные отношения, определяющие структуру разрешенных и запрещенных зон для произвольного числа слоёв. Доказано, что изменение порядка следования отдельных слоёв в периоде не влияет на структуру запрещенных зон. Проведено разложение эллиптически поляризованной волны, распространяющейся в слоистой анизотропной среде, на волны линейной поляризации. Получены строгие аналитические выражения, описывающие эти волны. Рассмотрен случай скользящего распространения волны над анизотропным фотонным кристаллом. Показано, что при определённых условиях волновой вектор меняет своё направление и волна «втягивается» в кристалл.