Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

Ученые из Новосибирского Академгородка посетили НТЦ УП РАН

Для установления новых научных контактов и укрепления научно-технических связей между Научно-технологическим центром уникального приборостроения Российской академии наук и научно-исследовательскими институтами Новосибирского Академгородка в области терагерцовой оптики, сотрудники Новосибирского Государственного Университета (НГУ), Института ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН), Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН (ИПФ СО РАН) посетили научные лаборатории НТЦ УП РАН и ознакомились с проводимыми актуальными исследованиям по ключевым направлениям: терагерцовая плазмоника, акустооптика, ультразвуковая микроскопия и пирометрия. Данные встречи прошли по приглашению сотрудников НТЦ УП РАН, участвоваших в работе 5-ой конференции с международным участием «Терагерцевое и микроволновое излучение: генерация, детектирование и приложения», проходившей с 27 февраля по 2 марта 2023 года на площадке Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

На встрече с директором НТЦ УП РАН Маратом Фатыховичем Булатовым обсуждались текущие проекты в рамках научно-технического сотрудничества с ИЯФ СО РАН в области совместных исследований терагерцового излучения, а также актуальные вопросы для научно-технического сотрудничества с НГУ и ИПФ СО РАН. Гостям были предложены возможности для публикации научных работ в издаваемом НТЦ УП РАН международном журнале «Физические основы приборостроения» и приглашение принять участие в конференции “Акустооптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации, ARMIMP-2023”.

ИЯФ СО РАН является одним из крупнейших центров по исследованию и применению ТГц излучения. На научных установках, созданных в НТЦ УП РАН, было продемонстровано множество научных результатов мирового уровня с использованием Новосибирского лазера на свободных электронах Сибирского центра синхротронного и терагерцового излучения ИЯФ СО РАН. Все участники выразили интерес и оптимизм для продолжения дальнейшей совместной работы.