Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

Семинар по акустической и оптической спектроскопии

В среду 12 февраля 2020 г. в 15:00 в Конференц-зале НТЦ УП РАН состоится научный семинар по акустической и оптической спектроскопии.

С докладом на тему «Нанофрагментированные и модифицированные фуллереном металлы и полупроводники» выступят Попов М.Ю.Бланк В.Д. (ТИСНУМ).

Аннотация:

Разработана новая концепция материалов. Свойства углеродных нанокластеров позволяют создавать нанокомпозиты с уникальными физико-механическими параметрами. Рассмотрены следующие материалы.

Фуллерид алюминиевых нанокластеров. Получены и исследованы нанокомпозиты, состоящие из фуллерена С60, химически связанного с алюминием (фуллерид алюминиевых нанокластеров). Основными особенностями такого материала является образование ковалентных связей Al-С60 с сохранением С60 в процессе спекания. Введение нескольких весовых процентов С60 значительно повышает (в 3-10 раз, до 7 ГПа) твердость исходного алюминия. Предельное сдвиговое напряжение наиболее прочных образцов близко к теоретическому предельному сдвиговому напряжению.

Наноструктурированная и модифицированная фуллереном медь. Получены и исследованы нанокомпозиты Cu-С60. Наноструктурирование и С60-модификация увеличивают твердость Cu в 10 раз. Трансформации С60 в монослоях между зернами Cu близки к трансформации в объемных образцах фуллерита. Модификация границ углеродными нанокластерами подавляет рекристаллизацию. Предельное сдвиговое напряжение образцов близко к теоретическому предельному сдвиговому напряжению.

Наноструктурированные и модифицированные фуллереном С60 термоэлектрики на основе Bi-Sb-Te. Получен и исследован новый нанокомпозитный термоэлектрический материал Bi-Sb-Te- С60, состоящий из нанокристаллов Bi-Sb-Te со средним размером зерна 35 нм, покрытых молекулами С60. Структура Bi-Sb-Te- С60 нанкомпозита создает условия для эффекта блокирования фононов и пропускания электронов. Кроме того, обнаружен эффект физического легирования молекулами С60: удельное электрическое сопротивление образцов и концентрация носителей заряда зависят нелинейно от концентрации С60, проявляя резонансный характер зависимости. ZT увеличена до 1,16 (на 30% по отношению к исходному материалу).