Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

Семинар по акустической и оптической спектроскопии пройдет в среду

В среду 16 декабря 2016 г. в 15:00 в Конференц-зале НТЦ УП состоится научный семинар по акустической и оптической спектроскопии.

С докладом на тему «Электрические разряды в атмосфере: теория и эксперименты» выступит Петров Н.И.

Аннотация:

Доклад посвящен экспериментальным и теоретическим исследованиям сверхдлинных (до 100 м и более) электрических разрядов в атмосфере. Эксперименты проводились на уникальном высоковольтном стенде Истра с амплитудой импульсного напряжения на выходе 9 мегавольт. Обсуждаются физические механизмы формирования и распространения молниевых разрядов (влияние параметров прикладываемого напряжения, атмосферных условий и т.д.).  Большое значение в исследованиях электрических разрядов в атмосфере имеют устройства оптоэлектроники. Приводятся результаты впервые проведенных измерений напряженности электрического поля в длинном искровом разряде с помощью световодного электрооптического датчика на эффекте Поккельса.  Рассматриваются необычные эффекты при распространении разрядов в длинных воздушных промежутках.  Разработаны системы молниезащиты самолетов. Проведено математическое моделирование искривлений и ветвлений канала молниевых разрядов на основе теории фракталов. Построена физическая модель высотных молний между облаком и ионосферой (blue-jets, red-sprites)