Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

Семинар на тему «Лазерный звук» и лазерный нагрев в алмазной наковальне»

8 июня 2016 г. в Конференц-зале НТЦ УП состоится научный семинар по акустической и оптической спектроскопии на тему «Лазерный звук» и лазерный нагрев в алмазной наковальне».

С докладом выступит Павел Валентинович Зинин, ведущий научный сотрудник НТЦ УП, к.ф.-м.н.

Аннотация:

Лазерный нагрев материалов в ячейках с алмазными наковальнями является единственным экспериментальным методом, способным сжимать статически вещество до  6 мегабар при температурах до 6000 K.

Поэтому этот метод широко используется:

(1)    для изучения внутренней структуры Земли,

(2)    для исследования поведения веществ в экстремальных условиях;

(3)    для синтеза новых материалов.

В докладе представлен краткий обзор нескольких новых направлений в физике высоких давлений, которые разрабатываются в НТЦ УП РАН и в которых используется алмазные наковальни.

Сотрудниками нашего института было показано, что применение метода лазерного ультразвука в алмазных наковальнях позволяет измерять скорости акустических волн в материалах, находящихся при высоких давлениях и температурах. Это дает возможность получать новую информацию о характеристиках веществ в экстремальных условиях, соответствующих условиям в глубоких слоях Земли.