Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

Семинар на тему «Лазерно-индуцированные нестационарные решетки для акустических и тепловых измерений в науке и промышленности»

18 апреля 2016 г., в понедельник, в 15:00 в Конференц-зале НТЦ УП состоится научный семинар по акустической и оптической спектроскопии на тему «Лазерно-индуцированные нестационарные решетки для акустических и тепловых измерений в науке и промышленности».

С докладом выступит Алексей Мазнев (Массачусетский технологический институт, химический факультет. Кембридж, США).

АннотацияЛазерно-индуцированные нестационарные решетки используются как для тепловых, так и для акустических измерений. Методика включает основана на взаимодействии (интерференции) двух коротких лазерных импульсов, образующих за счет поглощения синусоидальную  динамическую структуру, которая при тепловом расширении может генерировать акустическую волну. Такая неоднородная и нестационарная структура, вызванная модуляцией комплексного показателя преломления материала, способная служить дифракционной  решеткой для зондирующего оптического пучка.