Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

Семинар «Адаптивная коррекция атмосферных искажений оптических изображений…»

1 августа 2016 г в конференц-зале в 12-00 состоится семинар по акустической и оптической спектроскопии на тему  «Адаптивная коррекция атмосферных искажений оптических изображений на основе искусственного опорного источника».

С докладом выступит Больбасова Лидия Адольфовна, к.ф.-м.н., научный сотрудник Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН (Томск)

Аннотация:

Характерной особенностью адаптивных оптических систем является одновременное выполнение процессов измерения, коррекции и управления в реальном масштабе времени. Типичная структура включает источник излучения, канал передачи с искажениями, устройством воздействия на волновой фронт, измерительное устройство волнового фронта, и устройство обработки информации, воспринимающее результаты измерений и вычисляющее сигналы для управления. Расположение данных компонентов определяется назначением системы, а синтез структуры предполагает ответ на множество вопросов, каждый из которых является предметом самостоятельного исследования, поэтому создаваемые  системы адаптивной оптики являются эксклюзивными в каждом конкретном случае. Доклад посвящен проблеме применения адаптивной оптики для атмосферных приложений. В докладе представлены результаты исследований проводимые в Лаборатории когерентной и адаптивной оптики ИОА СО РАН в области адаптивной оптической коррекции турбулентных искажений изображений формируемых сквозь атмосферу.