Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

Поздравляем с 80-летием научного руководителя НТЦ УП РАН Пустовойта В.И.

15 ноября 2016 г. исполняется 80 лет научному руководителю Федерального государственного бюджетного учреждения науки Научно-технологического центра уникального приборостроения Российской академии наук, выдающемуся ученому в области общей теории относительности, физики твердого тела, метрологии, акустоэлектроники, и акустооптики, дважды лауреату Государственных премий СССР и дважды лауреату государственных премий РФ, академику РАН, доктору физико-математических наук, профессору

Владиславу Ивановичу Пустовойту.

Дорогой Владислав Иванович!

В день Вашего восьмидесятилетия примите сердечные поздравления и наилучшие пожелания от коллектива Научно-технологического центра уникального приборостроения – НТЦ УП РАН.

Вам принадлежит исключительная заслуга в преобразовании коллектива ЦКБ УП (ныне НТЦ УП) в научную организацию, эффективно осуществляющую весь цикл создания уникальных научных приборов – от фундаментальных исследований и разработки новых физических принципов до конструирования, производства и внедрения в исследовательскую практику натурных образцов.

Ваш путь в науке исключительно плодотворен и значителен. Вам принадлежат выдающиеся научные достижения, обогатившие науку трудами первостепенного научного значения.

Питомец Теоретического отдела ФИАНа, Вы прославились ещё в самом начале Вашего научного пути, выдвинув впервые в мире идею использования интерферометра Майкельсона для регистрации гравитационных волн. Эта физическая идея выдержала испытание временем, и после накопления человечеством новых технических достижений реализована в настоящее время в США в грандиозном проекте большого подземного интерферометра Майкельсона, который    впервые обнаружил излучение гравитационных волн от слияния двух чёрных дыр.

Вы обогатили современную науку и технику пионерскими работами и новыми идеями в области акустооптики и акустоэлектроники.. Многочисленные исследования, проведенные Вами в области акустооптики, доказали возможность создания принципиально новых спектрально-адаптивных систем видения и распознавания объектов. Под Вашим руководством впервые в мире разработаны и созданы спектральные приборы нового класса – акустооптические спектрометры, имеющие ряд существенных преимуществ перед традиционными приборами. АОС широко используются в научных исследованиях, включая космические и подводные исследования, микроэлектронику, экологию и медицину.

Ваша многогранная и плодотворная многолетняя научная деятельность получила широкое отечественное и международное признание.

Ваши работы удостоены четырёх Государственных премий СССР и РФ.

Мы любим, ценим и уважаем Вас и как выдающегося учёного, организатора науки, и как идеолога и творца научного приборостроения, и как наставника и товарища, сохранившего, несмотря на все трудности и перипетии нашего времени, доброту, отзывчивость и интеллигентность.

Желаем Вам, дорогой Владислав Иванович, многих лет доброго здоровья, неиссякаемой энергии, исполнения всех творческих и житейских замыслов, новых успехов в Вашей многогранной деятельности, счастья, радости и удачи во всём.

Коллектив НТЦ УП РАН

15 ноября 2016 года