Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

Поздравляем Радика Мартиросовича Мартиросяна с Юбилеем!

1 мая 2021 года Президенту Национальной академии наук Республики Армения, иностранному члену Российской академии наук, академику НАН РА Радику Мартиросовичу Мартиросяну исполнилось 85 лет.

Радик Мартиросович Мартиросян выдающийся ученый, крупный организатор науки и человек прекрасной души родился 1 мая 1936 г. в селе Мадагис Мартакертского района Нагорно-Карабахской автономной области в семье рабочего. В 1943-53 гг. учился в местной средней школе, по окончании которой поступил на физико-математический факультет Ереванского государственного университета. В 1958 г. с отличием окончил университет, получив квалификацию астрофизика.

На формирование Р.М. Мартиросяна как научного сотрудника важнейшую роль сыграла встреча с известным ученым, лауреатом Нобелевской премии, академиком Александром Михайловичем Прохоровым, который взял его в аспирантуру Физического института имени П.Н. Лебедева АН СССР. В годы учебы в аспирантуре ФИАНа под руководством А.М. Прохорова Радик Мартиросович выполнил ряд исследований по созданию эффективных квантовых усилителей (КУ) дециметрового диапазона длин волн, что дает право считать его одним из пионеров применения квантовых усилителей в радиоастрономических исследованиях. Им были получены новые результаты по структуре линий излучения водорода в Галактике и по топографии радиоизлучения Крабовидной туманности.

После успешной защиты кандидатской диссертации в 1964 г. Радик Мартиросович начал активную научную работу в Институте радиофизики и электроники (ИРФЭ) Академии наук Армении, где в течение короткого времени сумел создать новое научное направление по поиску и исследованию активных веществ, необходимых для создания высокоэффективных квантовых усилителей в различных диапазонах электромагнитных волн сверхвысоких частот.

Большой интерес представляет развитый Радиком Мартиросовичем метод определения усилительных характеристик активных кристаллов на основе релаксационных вероятностей и проведение этим методом комплексных исследований парамагнитных кристаллов с большими начальными расщеплениями. Особо следует отметить исследования искусственных кристаллов изумруда, которые способствовали усовершенствованию технологии синтеза этого удивительного минерала и открыли для квантовой электроники сантиметрового и миллиметрового диапазонов длин волн новый, весьма перспективный материал.

Под научным руководством Радика Мартиросовича ИРФЭ принимал активное участие в выполнении ряда крупных Всесоюзных и Международных проектов. Высокочувствительная радиоприемная аппаратура, созданная в ИРФЭ, широко применялась в космических программах по изучению природных ресурсов “Природа” и “Океан”, а также для исследований тепловых контрастов, радиоастрономических и медико-биологических исследований.

Весьма плодотворным было участие в программах “Интеркосмос” по исследованию космического пространства, в частности, в проекте “Вега”. Аппаратура, разработанная в ИРФЭ, была успешно использована в создании и эксплуатации радиоинтерферометра со сверхдлинной базой, благодаря чему удалось достичь высокой точности измерений траектории движения аэростатных зондов в атмосфере Венеры.

С 1987 г. в ИРФЭ под научным руководством Р.М. Мартиросяна велись фундаментальные и прикладные исследования в области высокотемпературной сверхпроводимости. Впервые обнаружено интенсивное квазимонохроматическое собственное излучение в сверхвысокочастотном диапазоне в мостиковых пленочных структурах из высокотемпературного сверхпроводника. Показано, что такое излучение обусловлено когерентным движением квантов магнитного потока через сверхпроводящую пленку под действием транспортного тока.

Работы Р.М. Мартиросяна и его учеников в области разработки и внедрения высокочувствительных приемных систем в различных областях науки и техники удостоены Государственной премии Армении 1988 г. в области науки и техники.

Цикл работ, посвященный фундаментальным исследованиям физических основ квантового усиления в миллиметровом диапазоне, удостоен Государственной премии Украины 1989 г. в области науки и техники.

Наряду с плодотворной научной деятельностью Р.М. Мартиросян занимается также преподавательской работой. С 1965 г. он преподает в Ереванском государственном университете (ЕГУ), читает общие и специальные курсы по радиофизике. По его инициативе в 1983 г. на факультете радиофизики была организована кафедра радиофизики сверхвысоких частот, которой он руководил до 1986 г. В 1994 г. академик Р.М. Мартиросян по решению Правительства Армении был назначен ректором Ереванского государственного университета. Большой вклад Радик Мартиросович внес в систему образования ЕГУ. За годы руководства Р.М. Мартиросяна в университете открылись новые факультеты и специальности. По сравнению с 80-ми годами число студентов увеличилось вдвое.

Радик Мартиросович Мартиросян — автор свыше 200 научных работ и трёх монографий. Научная, педагогическая и научно-организационная деятельность Радика Мартиросовича отмечена высокими правительственными наградами, орденами «Знак почета» и «Дружбы народов» (СССР), орденами «Светого Месропа Маштоца» и «За заслуги перед Отечеством I степени» (Республика Армения), «Ordine Della Stella Della Solidarieta Italiana» (Италия), «Palmes Academiques Chevalier dans l’Ordre des Palmes Academiques Pour Services rendus a la Culture Francaise» (Франция), «Золотая медаль имени В. И. Вернадского» (Украина), Золотая медаль Академии наук Молдавии.

Коллектив Научно-технологического центра уникального приборостроения Российской академии наук желает Радику Мартиросовичу Мартиросяну счастья, крепкого здоровья, творческих успехов и замечательных достижений!