Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

НТЦ УП РАН стал победителем конкурса Лазерной ассоциации в номинации «Фотоника в сельском хозяйстве и природопользовании»

31 марта 2026 года в рамках 20-й Международной специализированной выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики – 2026», проходящей в ВК «Тимирязев Центр» (г. Москва), состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса Лазерной ассоциации на лучшую отечественную разработку в области фотоники.

Победителем в номинации «Фотоника в сельском хозяйстве и природопользовании» признан НТЦ УП РАН с разработкой «Мультиспектральная видеосистема для дистанционного картирования показателей сельскохозяйственных угодий». Коллектив НТЦ УП РАН награжден дипломом I степени и хрустальной статуэткой Лазерной ассоциации.

Разработанная мультиспектральная видеосистема позволяет оперативно и объективно оценивать ключевые параметры состояния посевов, а также обеспечивает возможность дистанционного мониторинга больших площадей, что способствует повышению эффективности управления сельскохозяйственными угодьями, оптимизации внесения удобрений и средств защиты растений, а также снижению экологической нагрузки на окружающую среду.

Поздравляем коллектив разработчиков с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов в создании передовых приборных решений для науки и практики!

https://max.ru/id7728101310_gos/AZ1kdv7SYUU