Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

НТЦ УП РАН посетил директор Южного научного центра РАН Бердников С.В.

18 марта 2022 года Научно-технологический центр уникального приборостроения РАН посетил директор Южного научного центра РАН Бердников Сергей Владимирович.

Сергей Владимирович ознакомился с проводимыми в НТЦ УП РАН научными работами, в том чсиле по акустооптике, изучению веществ в экстремальных условиях при нагреве в ячейках высокого давления, пирометрии и фурье-спектроскопии, разработке лазеров и ультразвуковыми исследованиями. Оптический участок продемонстрировал свои возможножности по производству оптических элементов широкого назначения: плоскопараллельные пластины (окна), фазовые пластинки, цилиндрические линзы, выпуклые, вогнутые линзы, мениски, зеркала, различные призмы.

Сергей Владимирович высоко оценил применение в ЮНЦ РАН разработанной НТЦ УП РАН гиперспектральной камеры и получаемые с её помощью новые результаты исследований для биологии, экомониторинга, перехода к высокопродуктивному аграрному хозяйству.

С директором НТЦ УП РАН Маратом Фатыховичем Булатовым обсудили идущие научные работы и дальнейшее развитие сотрудничества. Отмеченно, что актуальным является выполнение совместных проектов, взаимодействие с заинтересованными научными и производственными организациями, в том числе в регионах, взаимодействие по подготовке высококвалифицированных научных кадров, проведение совместных семинаров и конференций.

Марат Фатыхович пригласил Сергея Владимировича, его сотрудников и коллег участвовать в юбилейныйх мероприятиях 2022 года, посвященных 65-летию НТЦ УП РАН.

Информационно-издательский отдел НТЦ УП РАН