Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

НТЦ УП РАН посетил академик РАН Ренад Зиннурович Сагдеев

25 ноября 2022 года Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук посетил председатель Комиссии РАН по модернизации приборной базы научных организаций, академик РАН Ренад Зиннурович Сагдеев.

Директор НТЦ УП РАН Марат Фатыхович Булатов ознакомил Ренада Зиннуровича о проводимых в институте исследованиях по актуальным направлениям: оптика и акустооптика, спектроскопия, ультразвуковая микроскопия, пирометрия и др. Внимание было уделено возможностям Центра по разработке и созданию научных приборов и уникальных установок, участию в программе обновления приборной базы в качестве поставщика и развитию собственного оптического и производственного участков.

Ренад Зиннурович высоко оценил реализуемые в НТЦ УП РАН проекты, потенциал дальнейшего развития и высокую квалификацию сотрудников института, в том числе активной молодёжи с горящими глазами. Особо были отмечены исследования, направленные на импортонезависимость отечественного приборостроения и получение новых оригинальных результатов мирового уровня.

Марат Фатыхович и Ренад Зиннурович обсудили важность продолжать развивать компетенции НТЦ УП РАН в области обслуживания и модернизации оборудования иностранного производства.