Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

Космические разработки НТЦ УП РАН: «Многоцелевой фурье-спектрометр»

Ещё одной разработкой НТЦ УП РАН для исследования Земли из Космоса является экспериментальный образец многоцелевого фурье-спектрометра МЦФС, предназначенного для измерения параметров атмосферы в интересах метеорологии. Он отличается от существующих приборов такого класса рядом преимуществ:

— возможность выбора спектрального диапазона, что расширяет круг задач решаемых прибором;

— применение многоэлементного приёмника. Это помогает существенно снизить влияние отдельных облаков, попадающих в поле зрения и значительно улучшить отношение сигнал/шум, что можно использовать при геофизических исследованиях малых газовых компонент;

— возможность регулировки спектрального разрешения от 0,25 до 5 обратных сантиметра;

— наличие узла компенсации смаза, позволяющей длительное время удерживать поле зрения прибора на выбранной точке.

Все эти параметры обеспечивают способность разработанного в НТЦ УП РАН прибора эффективно ориентировать его на решение той или иной геофизической или другой прикладной задачи. Проведённая высококвалифицированная научно-исследовательская, конструкторская и опытная работа позволила значительно уменьшить массовые и стоимостные характеристики прибора.

Разработанный спектрометр может быть с успехом использован на борту стратосферных и космических аппаратов для решения широкого круга таких важнейших научных и прикладных задач: исследования малых газовых компонент земной атмосферы, исследования планет солнечной системы, контроль параметров старта ракет, метеорологии. Эти приборы незаменимы для изучения атмосфер планет. Компетенции и опыт НТЦ УП РАН позволяет разрабатывать и создавать научные приборы с уникальными характеристиками.