Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

Конференция «Узлы и устройства фотоники для научного приборостроения»

6 марта 2019 г. прошла научно-практическая конференция «Узлы и устройства фотоники для научного приборостроения».

В рамках VIII Конгресса технологической платформы «Фотоника» была проведена конференция подгруппы 1.4 «Узлы и устройства фотоники для научного приборостроения». Конференция была проведена на 14‑ой международной специализированной выставки лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2019» (Экспоцентр, Москва, 4-7 марта).

На конференции присутствовало более 20 чел. Были заслушаны 6 докладов, анонсированных в деловой программе.

В первом докладе асп. О.В. Польщикова представила новую разработку НТЦ УП РАН – компактную систему мультиспектральной количественной фазовой визуализации микрообъектов на основе оригинального двухканального интерферометра общего пути (с двумя совмещенными линзами) и акустооптического перстариваемого фильтра. Планируется реализовать эту систему в виде модуля для установки в коммерческие микроскопы, аналогично ранее разработанному видеоспектрометрическому модулю.

Во втором докладе к.ф.м.н. К.В. Юшков ознакомил с дальнейшим развитием методов гиперспектральной акустооптической визуализации фазовых объектов в биомедицинской микроскопии, разрабатываемых в МИСИС и описал средства технической реализации этих методов на основе микроскопа.

В третьем докладе д.т.н. М.М. Мазур дал анализ результатов, полученных в экспериментах с разработанным во ВНИИФТРИ акустооптическим (АО) фильтром с варьируемой формой аппаратной функции. Отмечены возможность увеличения полосы пропускания АО фильтра более, чем на порядок и увеличения геометрического фактора, определяющего светосилу АО спектрометров, на 2 порядка и более.

В четвертом докладе к.ф.м.н. С.Н. Манцевич (МГУ) обсудил проблему влияния температуры окружающей среды на работу АО фильтров, разработанных для космических аппаратов, планирующихся к запуску на Марс и на Луну, и указал подходы к решению проблемы.

Два последних доклада были посвящены уникальным научным установкам (УНУ), имеющимся в центре коллективного пользования (ЦКП) в НТЦ УП РАН. В пятом докладе д.ф.м.н. В.Э. Пожар перечислил отличительные свойства и технические характеристики двух приборов, входящих в состав УНУ «Комплекс спектрального мониторинга участков поверхности Земли»: гиперспектрального компактного аппарата для аэромобильного применения и спектрально-поляризационного аппарата для применения с борта судна или наземных транспортных средств.

В шестом докладе асп. А.В. Быков ознакомил с назначением, составом, характеристиками и особенностями УНУ «Лазерный нагрев в ячейках высокого давления», в частности отметил уникальную возможность получения пространственного распределения температуры в образцах, подвергающимся воздействию высокого давления и температуры. Были озвучены предложения по проведению совместных работ на уникальных научных установках.

Все доклады вызвали интерес присутствующих – по их окончании докладчики ответили на вопросы, а некоторые сопровождались оживленной дискуссией.

Все доклады рекомендованы к опубликованию в электронном журнале.

Диплом-Фотоника-2019