Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

Делегация ЯНЦ СО РАН посетила НТЦ УП РАН

14 января 2022 года Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук посетил генеральный директор ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», член-корреспондент РАН Михаил Петрович Лебедев.

Директор НТЦ УП РАН Марат Фатыхович Булатов и Михаил Петрович обсудили перспективы научного сотрудничества, выполнения совместных проектов, а также взаимодействия по подготовке высококвалифицированных научных кадров. Михаил Петрович отметил, что НТЦ УП РАН обладает значительным опытом в разработке новых специализированных научных приборов, которые с успехом будут применены для проведения совместных исследований с ЯНЦ СО РАН по приоритетным направлениям науки.

В научных лабораториях Михаилу Петровичу были представлены актуальные результаты исследований НТЦ УП РАН, новые разработки в областях акустооптики, фурье-спектрометрии, пирометрии, акустической микроскопии, атомно-силовой микроскопии, исследованию веществ в экстремальных условиях, созданию лазеров и оптических покрытий. Михаил Петрович обратил внимание на большое количество молодёжи в лабораториях. Молодые сотрудники Института рассказали о своих научных достижениях, ответили на вопросы Михаила Петровича.

Марат Фатыхович поблагодарил Михаила Петровича за визит и живой интерес к деятельности Института. Он особо отметил, что главной задачей НТЦ УП РАН является проведение фундаментальных исследований на современном уровне, разработка новых методов и создание на их основе уникальных научных приборов. Это возможно благодаря плодотворному сотрудничеству с ведущими научными организациями и в первую очередь с Институтами и Научными центрами  Российской академии наук.

Новость на сайте ЯНЦ СО РАН