Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

Башарин А.А. выступит с докладом на тему «Тороидный отклик в метаматериалах и нанофотонике»

В среду 20 марта 2019 г. в 11:00 в Конференц-зале НТЦ УП состоится научный семинар.

С докладом на тему «Тороидный отклик в метаматериалах и нанофотонике» выступит Алексей Андреевич Башарин (Лаборатория «Сверхпроводящие метаматериалы», кафедра Теоретической физики и квантовых технологий НИТУ «МИСиС»).

Аннотация доклада:

Тороидный дипольный момент, предсказанный Я.Б. Зельдовичем еще в 60-х годах прошлого века получил широкое распространение как независимый член мультипольного разложения для объяснения эффектов в ядерной и молекулярной физике. Однако в классической электродинамике он не был известен до 2010 года, т.к. его проявление в метаматериалах и антеннах скрыто за более сильными электрическими, магнитными и квадропульными моментами. В этом докладе обсуждены эффекты, которые возникают в метаматериалах и в рассеивающих частицах тороидной топологии. Показана роль тороидного момента в электродинамике для построения высокобортных резонаторов, неизлучающих источников, а также эффекты прозрачности связанные с анаполем.

Председатель семинара академик РАН В.И. Пустовойт

.