Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

8 февраля — День российской науки

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента Российской Федерации в 1999 году.

8 февраля 2022 г. исполняется 298 лет со дня основания в России Академии наук.

Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук является преемником и продолжателем традиций Центрального конструкторского бюро уникального приборостроения Российской академии наук и в этом году отмечает 65-летие. В 2018 году Институт отнесён к 1-й категории научных организаций.

В конце 2021 года уже по традиции подведены итоги конкурса научных работ молодых ученых НТЦ УП РАН. Ими стали Никитин Павел, Быков Алексей, Гавлина Александра.

В декабре 2021 года м.н.с. Хохлов Демид на Форуме Nobel Vision. Open Innovations 2.0. представил уникальный первый российский cтерео-эндоскопический зонд, который позволяет отображать форму объектов (3D) и измерять их геометрические размеры, в том числе во внутренних полостях и труднодоступных местах.

Сотрудники лаборатории акустооптической спектроскопии НТЦ УП РАН совместно с коллегами из Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН продолжили совместные работы по актуальному научному направлению — экспериментальной апробации новых неинвазивных методов исследования модельных биообъектов.

В ноябре в.н.с., д.т.н.,  Мачихин Александр выступил с докладом «Acousto-optics in imaging applications» в Институте оптических материалов и технологий Болгарской академии наук. В настоящее время наши институты совместно реализуют проект «Оптические когерентные методы на основе мультиспектрального и структурированного излучения для комплексного исследования биообъектов», поддержанный Российским фондом фундаментальных исследований.

Совместный с Министерством науки и технологий Тайваня — MOST проект «Новые оптические и акустические методы визуализации и исследования сердечно-сосудистой системы Danio Rerio: от эмбриона до взрослой особи» научной группы НТЦ УП РАН под руководством доктора технических наук Мачихина Александра и National Cheng Kung University поддержан по итогам конкурса 2021 года на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами».

На международной конференции «Акустооптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации» (ARMIMP-2021) сотрудниками НТЦ УП РАН представлено более 65 интересных докладов, связанных с акустооптическими и радиолокационными методами исследований, цифровой обработки сигналов различной физической природы, их применением во многих областях науки и техники, таких как научные исследования, оптические приборы и методы, неразрушающий контроль, биомедицинская информатика и др.

Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук награжден дипломом за участие в работе экспозиции и деловой программе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в VII Международном военно-техническом Форуме «Армия-2021». В работе экспозиции и деловой программе принимали участие д.ф.-м.н., проф. Булатов Марат Фатыхович, д.ф.-м.н. Пожар Витольд Эдурдович и Широков Сергей Вячеславович.

Ведущие сотрудники нашей организации приняли участие в одном из крупнейших конгрессов в области фотоники и оптико-электронного приборостроения OSA Imaging and Applied Optics Congress. Д.т.н, в.н.с. Александр Мачихин выступил с докладом «Acousto-optical Tunable Filters: Applications in 3D Imaging and Multi-wavelength Digital Holography» всекции «Digital Holographic Microscopy», а к.т.н., н.с. Алексей Горевой сделал доклад «Spatio-spectral Characterization of Acousto-optical Imagers» на секции «Image processing».

Сотрудники и аспиранты НТЦ УП РАН представили 5 докладов о разработках в области акустооптики и биомедицины на XXIV Международной научной конференции «Волновая электроника и инфокоммуникационные системы» в Санкт-Петербурге.

По результатам конкурсного отбора с учетом рекомендации конкурсной комиссии Фонда три проекта аспирантов второго и третьего годов обучения Власовой Алины, Наумова Александра, Мартынова Григория и проект м.н.с. Быкова Алексея утверждены для финансирования по программе «УМНИК».

В 2021 году сотрудники НТЦ УП РАН выиграли гранты Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук, а также получили Премию Правительства Москвы молодым ученым за 2020 год в номинации Приборостроение с проектом «Разработка и внедрение аппаратно-программных и методических средств измерительной видеоэндоскопии».

Наши исследователи награждены ведомственными наградами Министерства науки и высшего образования РФ за значительные заслуги и вклад в развитие государственной политики в сфере научной деятельности, а также многолетний добросовестный труд. Награды были вручены директором НТЦ УП РАН Маратом Фатыховичем Булатовым, который отметил высокие результаты коллектива Института.

Медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технического развития» награждены: Пожар Витольд, Чуриков Дмитрий.

«За безупречный труд и отличие» III степени Никитин Алексей.

За заслуги и высокие результаты в сфере научной деятельности награжден нагрудным знаком «Молодой ученый» Мачихин Александр.

В настоящее время в структуру НТЦ УП РАН входят семь отделений по областям и направлениям науки, техники и образования. Под руководством Марата Фатыховича Булатова Институт активно развивается, создаются уникальные научные установки, обнавляется приборная база и исследовательская инфраструктура. В 2021 году в научные подразделения переданы новые лаборатории.

НТЦ УП РАН проводит обучение в аспирантуре по направлению подготовки кадров высшей квалификации 03.06.01 – Физика и астрономия.

Действует диссертационный совет Д 002.135.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 01.04.01 — «приборы и методы экспериментальной физики» (физико-математические и технические науки).

Издаёт Международный научный журнал «Физические основы приборостроения» (Physical Bases of Instrumentation) ISSN 2225-4293, включенный в перечень рецензируемых научных изданий, а также RSCI.

Формирует исследовательские инфраструктуры, которые позволят решать масштабные научные задачи. В рамках программы развития действуют 9 лабораторий, которые возглавляют ученые, определяющие тенденции глобального научного развития.

Организует ежегодную Международную конференцию «Акустооптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации» (ARMIMP).

Проводит ежегодную Выставку «Современные приборы для физических исследований» и Конференцию «Методы и средства научных исследований». Основной тематикой которых является разработка приборов и технических систем для оптики, спектроскопии, радиотехники, передачи, хранения и обработки сигналов. Обсуждаются современные достижения в приборостроении и разработке технических систем.

В НТЦ УП РАН работает более 10 докторов и 17 кандидатов наук.

Основной целью НТЦ УП РАН является фундаментальные, поисковые и прикладные исследования в области разработки приборов и систем измерения, анализа, управления и мониторинга, основанных на оптических и иных физических принципах по приоритетным направлениям.

Как известно, наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.

Сегодня российские ученые продолжают славные традиции — развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят смену. Не удивительно, что и правительство страны уделяет особое внимание поддержке науки и развитию сектора научных разработок, в том числе и молодых исследователей. Ключевыми документами, обеспечивающими реализацию научно-технической политики, являются Стратегия научно-технологического развития до 2035 года, принятая в 2016 году, Национальный проект «Наука», утвержденный в сентябре 2018 года, государственная программа «Научно-технологическое развитие Российской Федерации на 2019-2030 годы», принятая в апреле 2019 года.