Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

30 октября состоится научный семинар по акустической и оптической спектроскопии

В среду 30 октября 2019 г. в 15:00 в Конференц-зале НТЦ УП РАН состоится научный семинар по акустической и оптической спектроскопии.

С докладом на тему «Металлическая проводимость и эффект Кондо в содержащих бор алмазоподобных пленках, полученных методом импульсного лазерного напыления» выступят:

П.В. Зинин, С.Ю. Краснобородько, Ю.E. Высоких, С.A. Титов
(Научно-технологический центр уникального приборостроения РАН)

Ю. Фоминский, Р.И. Романов, A.A. Соловьев, И.С. Васильевский, Д.А. Сафонов, А.А. Иванов
(Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»)

В.П. Филоненко
(Институт физики высоких давлений им. Л.Ф. Верещагина РАН, Троицк)

Аннотация:

Исследованы структурные особенности тонких пленок СВх, полученных импульсной лазерной абляцией мишеней, изготовленных из прессованного алмазного порошка с добавлением порошка бора в соотношение В/С=0.33. Осаждение пленок проводилось на подложки, нагретые до 700°С, что обуславливало возможность транспортных процессов на поверхности и в объеме пленок с участием атомов углерода и бора. Установлено, что выбранные условия получения пленок обеспечивали их эффективное легирование бором (0.4х0.6). Внедрение атомов бора сопровождалось образованием химических связей В‒С, а формирование графитовых sp2-связей и их упорядочение в нанокластеры с ламинарной упаковкой подавлялось. Удельное сопротивление нанометровых пленок СВх при 300 К не превышало ~0.2 mOh·cm, и оно уменьшалось примерно в два раза при понижении температуры до ~100 К. В диапазоне температур от 50 К до 80 К падение сопротивления переходит в рост. Аналогичное поведение, увеличение электрического сопротивления при температурах, близких к абсолютному нулю, наблюдается в слаболегированных магнитными примесями немагнитных металлических сплавах и называется Кондо эффектом.