Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

29 ноября состоится научный семинар по акустической и оптической спектроскопии

В среду 29 ноября 2017 г. в 15:00 в Конференц-зале НТЦ УП состоится научный семинар по акустической и оптической спектроскопии.

С докладами выступит Ансар Ризаевич Сафин (НИУ «МЭИ», ИРЭ РАН)

Темы докладов:

  • Спин-трансферные наноосцилляторы от СВЧ-генераторов до нейронных сетей

В докладе представлен обзор литературы по спин-трансферным наноосцилляторам и прохождению спин-поляризованного тока через магнитные многослойные гетероструктуры. Также представлены результаты исследований автора по сложению мощностей спин-трансферных наноосцилляторов и повышению их стабильности с помощью различных методов (внешним гармоническим воздействием, схемой фазовой автоподстройки частоты). Рассмотрены применения спин-трансферных наноосцилляторов, предложенные в последние годы: искусственные нейронные сети, терагерцевые излучатели, магнитные скирмионы и топологические изоляторы.

  • Запись информации с помощью углеродных нанотрубок с ферромагнитными включениями

В докладе сформулирована задача о записи информации поляризованным светом с помощью углеродных нанотрубок с ферромагнитными включениями и описаны физические основы процесса.