Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

25 января — День российского студенчества

Трудно отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента (он же Татьянин день) и не отмечающего этот праздник 25 января. Указ Президента России №76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. А в 2007 году был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

Праздник отмечается в столице каждый год. Различные мероприятия проходят как в самих вузах, так и на культурных площадках Москвы – праздничные программы готовят паркимузеи – тематические выставки, клубы устраивают вечеринки.

На ВДНХ 25 января 2022 студенты могут бесплатно посетить центры «Космонавтика и авиация» и «Слово», Музей ВДНХ. Также для студентов бесплатный вход на выставку «Мечта москвича» в Музее транспорта Москвы.

В День студента в Музее Победы можно будет бесплатно посмотреть диорамный комплекс, экспозицию «Подвиг Армии», Зал исторической правды, мультимедийный зал «Лица Победы», коллекцию портретов героев войны. Также работают выставки «Война: день за днем», «Ленинград. Дорога жизни», «Реликвии Победы». Студенты смогут бесплатно посетить экскурсию по новой экспозиции «Битва за Москву. Первая Победа!».

В Татьянин день в зале «Зарядье» прозвучит специальная версия оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин» – «Татьяна». Зрители увидят выступление большого сифонического оркестра имени Чайковского.

На гала концерт приглашает Кафедральный собор Святых Петра и Павла. Организаторы концерта отмечают, что 25 января – не только день студента, но и единственный день в году, когда можно поздравить всех любимых Татьян с именинами.

В настоящее время в Научно-технологическом центре уникального приборостроения РАН обучаются на очном отделении по направлению подготовки 03.06.01 – Физика и астрономия, специальность 01.04.01 Приборы и методы экспериментальной физики 26 аспирантов после окончания специалитета или магистратуры МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, МИРЭА, НИЯУ МИФИ, НИТУ МИСиС, РУДН, НИУ МЭИ.

С 1 марта 2022 года вступает в силу новый Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.

С 2022/2023 учебного года прекращается прием аспирантов для обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Такие стандарты буду заменены федеральными государственными требованиями, дата вступления в силу которых — 1 марта 2022 года.

Отмечено, что в 2021/2022 учебном году прием на обучение в аспирантуре осуществлялся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, а освоение обучающимися программ подготовки научно-педагогических кадров реализуется до истечения нормативных сроков освоения таких образовательных программ. Однако аспиранты вправе перейти на обучение, реализуемое в соответствии с федеральными государственными требованиями.

Согласно положению о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) от 30 ноября 2021 г. N 2122 программа аспирантуры включает в себя научный компонент, образовательный компонент, а также итоговую аттестацию.

Итоговая аттестация по программам аспирантуры проводится в форме оценки диссертации на предмет ее соответствия критериям, установленным в соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике».

Организация вправе предоставить выпускникам сопровождение при представлении ими диссертации к защите (далее — сопровождение). Сопровождение выпускника осуществляется в течение срока, составляющего не более 1 календарного года после завершения освоения программы аспирантуры.

Выдача дипломов об окончании аспирантуры не предусмотрена. Его заменят два документа — заключение о соответствии диссертации критериям, установленным в соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» и свидетельство об окончании аспирантуры.

Прием по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению Физика и астрономия будет осуществлен с 1 июня 2022 года.

НТЦ УП РАН проводит фундаментальные, поисковые и прикладные исследования в области разработки приборов и систем измерения, анализа, управления и мониторинга, основанных на оптических и иных физических принципах по следующим приоритетным направлениям:

  • разработка научных приборов и систем;
  • оптические, акустические и акустооптические технологии;
  • оптическая спектрометрия УФ, видимого, ИК и терагерцевого диапазонов;
  • лазеры и лазерные системы для научных исследований и технологий;
  • разработка систем распознавания образов;
  • медицинские и физиотерапевтические технологии и устройства.

Научная деятельность аспирантов отмечена на самом высоком уровне – они успешно участвуют в престижных конкурсах, различного уровня грантах, получают президентские стипендии, активно участвуют в научной и общественной жизни центра.

Студенческие годы – одни из самых лучших и беззаботных времен. В это время прекрасно все, даже та самая сессия, о которой столько говорят. На самом деле, это определенная школа жизни, где вы набираетесь опыта во всем.

Хотим поздравить всех студентов, аспирантов с Днем студента. Пожелать вам терпения, везения и удачи. Старайтесь во всем находить для себя положительные моменты. Каждый день является особенным, который точно не будет похож на предыдущий день. Еще раз поздравляем вас всех с Днем студента! Вы – будущее страны, на вас возложены все надежды. Уверены, что вы не разочаруете и не подведете никого.