Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

22 февраля на семинаре с докладом выступит Х.В. Малова

В среду 22 февраля 2017 г. в 15:00 в Конференц-зале НТЦ УП пройдет научный семинар по акустической и оптической спектроскопии.

С докладом на тему «Динамика магнитных полей и плазмы в гелиосфере и магнитосфере Земли» выступит Хельми Витальевна Малова (МГУ, Институт ядерной физики).

Аннотация:

В докладе освещаются проблемы, связанные с исследованием Солнца как источника солнечного ветра – сверхзвукового потока водородно-гелиевой плазмы с вмороженным магнитным полем.

При распространении солнечного ветра в нем происходит самоорганизация крупномасштабной токовой структуры — гелиосферного токового слоя, взаимодействующего с магнитным полем Земли и определяющего космическую погоду в окрестности планеты. Однако вариабельность земного магнитного поля определяется не только взаимодействием с солнечным ветром, но также и внутренними процессами в земном ядре, в результате которых может происходить переполюсовка (инверсия) геомагнитного поля. Наблюдаемые в последнее время эволюционные изменения земного магнитного поля, возможно, свидетельствуют о предстоящей инверсии.

Обсуждается вопрос об опасности этого явления для обитателей Земли.