Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

21 января в России отмечают День аспиранта

Прошедший год науки и технологий показал интерес и востребованность общества к ученым. Образ исследователя стал более современным и привлекательным для молодых людей, ищущих себя в науке.

Аспирантура предоставляет возможность не только сделать первые шаги в науке, но и поработать над собственными проектами, стать частью исследовательского коллектива, получить доступ к продолжению исследовательской деятельности.

День аспиранта, отмечаемый 21 января, приурочен к утверждению «Положения о научных работниках вузов» и «Инструкции о порядке подготовки научных работников при научно-исследовательских институтах и вузах по прикладным, точным и естественным наукам» Совнаркома РСФСР от 21.01.1925 г.

Документы регламентировали деятельность и квалификацию аспирантов. Они заложили основы системы подготовки научных кадров.

Так как его празднуют и в ряде зарубежных стран, где система высшего образования была построена на принципах, заложенных в СССР, то данный праздник приобрёл международный статус.

В задачи аспирантов  входит освоение установленного минимума знаний и защита кандидатской диссертации. Ее присвоение дает право вести преподавательскую деятельность, продолжать академическую карьеру.

Молодые ученые, специалисты, аспиранты – главная надежда российской науки.

В настоящее время в Научно-технологическом центре уникального приборостроения РАН обучаются на очном отделении по направлению подготовки 03.06.01 – Физика и астрономия, специальность 01.04.01 Приборы и методы экспериментальной физики 26 аспирантов. В 2022 году планируется принять еще 13 аспирантов.

С начала введения в 2014 году новых стандартов ФГОС ВО (уровень подготовки кадров высшей квалификации) дипломы об окончании аспирантуры получили 12 выпускников.

НТЦ УП РАН располагает высококвалифицированными специалистами для руководства аспирантами по направлениям акустооптические информационные системы, инфракрасная спектроскопия, высокочастотные ультразвуковые методы, обладает высокотехнологической базой для проведения исследований, поддерживает молодых специалистов выделением конкурсных стипендий, обеспечивает материальную поддержку для проживания иногородних аспирантов и гарантированный прием на работу после успешного окончания аспирантуры.

Работа наших аспирантов отмечается на самом высоком уровне – они успешно участвуют в престижных конкурсах, получают городские, губернаторские и президентские стипендии, различного уровня гранты, активно участвуют в научной и общественной жизни центра.

Отдельно хочется отметить следующих аспирантов:

Гавлину Александру, победителя конкурса научных работ молодых ученых НТЦ УП РАН  за научную работу по бесконтактному оптическому методу контроля вогнутых сферических и асферических зеркал большого диаметра;

Лауреата премии Правительства Москвы молодым ученым за 2020 год в номинации Приборостроение за работу «Разработка и внедрение аппаратно-программных и методических средств измерительной видеоэндоскопии» Демида Хохлова, а также за участие в экспозиции Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на Форуме Nobel Vision. Open Innovations 2.0 и  представление разработки «Эндоскопической стереосистемы»;

молодых аспирантов Александра Богомолова и Никиту Труфанова за участие в мероприятиях Конгресса молодых ученых, одном из ключевых событий Года науки и технологий;

Зыкову Лидию, финалиста конкурса НИР, с темой НИР «Разработка методов и средств высокочастотной сонографии биологических объектов in vivo»;

победителей конкурса «УМНИК» в рамках программы Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии

  • Власову Алину (Разработка компактного модуля для цифровой голографической микроскопии на основе интерферометра общего пути);
  • Мартынова Григория (Разработка спектрального акустооптического фильтра с расширенным диапазоном перестройки для создания перестраиваемых широкополосных источников света и спектральной фильтрации изображений в гиперспектральных камерах и микроскопах);
  • Наумова Александра (Разработка стереоскопического видеоспектрометра на основе двухканального акустооптического монохроматора), лауреата премии Правительства Москвы молодым ученым за 2020 год.

В этот день мы искренне поздравляем всех аспирантов и выражаем им свою признательность за вклад в развитие науки. Будни учёного – это сложный, рутинный, ответственный, но очень интересный труд, наполненный открытиями, новыми знаниями и свершениями. От всей души желаем всем, кто выбрал этот путь, крепкого здоровья, новых открытий и достижений, творческих идей, перспективных проектов!