Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

Ответы по сути статьи МК — Опровержение (Часть 2)

Уважаемые коллеги, большое спасибо за поддержку и объективную реакцию. Размещаем опровержение недостоверной информации по поводу биомедицинского направления в НТЦ УП РАН, а также риторический вопрос о публикационной активности.

Часть 1 | Часть 2

Из статьи: «Теперь мы, оказывается, занимаемся медицинским приборостроением, — говорит Владислав Иванович. — Возглавил направление некий Илья Коваленко — прибывший, как вы думаете, откуда? Конечно, из Астрахани, как и Булатов. Основан его метод на электродах, которые подают электрический импульс мышцам, а те, естественно, сокращаются — апогей научной мысли! Приборы есть, только вот беда: неизвестно, кто их испытывал. Но на их разработку выделяются бюджетные деньги, а после их представляют на всевозможных выставках как продукцию нашего Центра. Видимость работы, да и только. Получается, деньги государства уходят не на настоящую науку, а на самозанятость и на кормежку некой околонаучной группы из Астрахани.»

Реальность: Лаборатория «Биомедицинских приборов» создана в 2004 г. по инициативе В.И. Пустовойта (копия приказа прикладывается), на тот момент директора НТЦ УП РАН. Зав. лабораторией был назначен канд. биол. наук В.Л. Доманский. В 2018 г. на должность зав. лабораторией назначен доктор физ.-мат. наук И.Б. Коваленко.

За время существования лаборатории создано более 10 типов приборов, подготовлено около 20 публикаций, а также патенты и конструкторская документация на комплексы приборов.

 

Комментарий по вопросу публикаций

Из статьи: «Его (Булатова М.Ф.) индекс Хирша (индекс цитируемости — прим. авт.) равен 6, без учета самоцитирования. Это очень мало даже для защиты докторской диссертации.»

Комментарий: Таким, образом, создаётся парадоксальная ситуация, когда академик и член-корреспондент РАН, основной задачей которых является научная деятельность (в том числе опубликование научных статей в высокорейтинговых журналах мирового уровня), обвиняют директора организации, чья задача в первую очередь организовывать деятельность Института не только в научных, но и в общехозяйственных вопросах, в низких наукометрических показателях, которые оказываются более высокими, чем у члена-корреспондента Морозова А.Н., имеющего в Международной системе цитирований Web of Science Core Collection (в которую входят только самые лучшие мировые журналы с высоким уровнем отбора и рецензирования) индекс Хирша 4 и среднее число цитирований статей 1,87. Это не мало, это число, близкое к среднему уровню научных сотрудников НТЦ УП РАН. Однако у Булатова М.Ф. индекс Хирша 6 и высокое среднее число цитирований статей – 6,43 (!). Причем важно отметить, что значение индекса Хирша это существенно нелинейный показатель, для его роста недостаточно просто опубликовать статьи – их должны читать, обсуждать, ссылаться. Удивляет желание людей, чью позицию представляет газета «Московский комсомолец», перевернуть факты, называть хорошее плохим, преподносить все исключительно в негативной окраске по отношению к НТЦ УП РАН. Обращают на себя и внутренние противоречия «обратившихся» в редакцию МК, когда фактически утверждается, что Индекс Хирша 6 «очень мало даже для защиты докторской диссертации«, а 4 достаточно для звания член-корреспондента РАН.

 

*Отчет по цитированию из Web of Science Core Collection 19.02.2020 г.